一元二次方程,要看的懂(1)(x+√3)(x-√3)=6 (2)3x²-x-5=0(3)(x+2)²

一元二次方程,要看的懂
(1)(x+√3)(x-√3)=6
(2)3x²-x-5=0
(3)(x+2)²=9(x-2)²
yinxunde 1年前 已收到2个回答 举报

我是你们父亲 幼苗


(1)(x+√3)(x-√3)=6
x²-3=6
x²=9
x=±3
(2)3x²-x-5=0
x=【1±√(1+60)】/(2×3)
x=【1±√(1+60)】/6
(3)(x+2)²=9(x-2)²
(x+2)²-9(x-2)²=0
(x+2-3x+6)(x+2+3x-6)=0
8-2x=0 4x-4=0
x1=4 x1=1


9

红酥手2005 幼苗


1


0