已知a*a-ab=3,ab+b*b=-5,求代数式a*a+b*b与a*a-2ab-b*b的值

青崖碧岸 1年前 已收到3个回答 举报

beauty123 幼苗


a*a-ab=3,ab+b*b=-5,
a*a+b*b=(a*a-ab)+(ab+b*b)=3-5=-2
a*a-2ab-b*b=(a*a-ab)-(ab+b*b)=3-(-5)=8


5

冰雨落花 幼苗


a*a+b*b=3-5=-2
a*a-2ab-b*b=3-(-5)=8


0

wxf2006 花朵


a^2-ab=3.....1
ab+b^2=-5.....2
1式+2式得
a^2+b^2=-2
1式-2式得
a^2-2ab-b^2=8


0