某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将亏25元;而按定价的九折出售将赚20元,问这种商...

某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将亏25元;而按定价的九折出售将赚20元,问这种商...
某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将亏25元;而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少?
(1/2)某水池有一进水管和一出水管,单独开进水管,单独开出水管,30分钟放完全池,现在水池有一半存水,若同时开放两管,多少分(2/2)钟注满全池?
uu2012 1年前 已收到2个回答 举报

yangtaoes 幼苗


(20+25)÷(0.9-0.75)=300元


10

桂圆肉 幼苗


设商品原价X元,定价Y元。依据题意有,
0.75Y—X=-25, (1)
0.9Y—X=20; (2) 【方程(2)—(1)】
联立两个方程,得 0.15Y=45,Y=300(元)
故此商品的定价是300元。


0