计算两物体完全弹性碰撞时相互碰撞力的大小必须要有碰撞时间才可能吗?

计算两物体完全弹性碰撞时相互碰撞力的大小必须要有碰撞时间才可能吗?
我认为是计算碰撞物体与时间位置关系的基本问题,有老师指点吗?
mm118 1年前 已收到3个回答 举报

phemily 幼苗


动量冲量互变问题当然要知道碰撞时间了,这样才能算平均的作用力嘛。


7

相思无绪 幼苗


在碰撞后,两物体的动能之和(即总动能)完全没有损失,这种碰撞叫做完全弹性碰撞。
碰撞,一般是指两个或两个以上物体在运动中相互靠近,或发生接触时,在相对较短的时间内发生强烈相互作用的过程。
碰撞会使两个物体或其中的一个物体的运动状态发生明显的变化。
碰撞特点:
1)碰撞时间极短
2)碰撞力很大,外力可以忽略不计,系统动量守恒
3...


3

幽似梦 花朵


知道“冲力”这个概念吗?这就是碰撞力的大小。就是指单位时间内动量的变化量,也就是动量的变化率,肯定与时间有关。
△mv/△t=m(v2-v1)/(t2-t1)
上式表示质量为m的弹性球在时间差△t=t2-t1内速度改变△v=v2-v1时[正碰]所受到的弹性物体的碰撞力[其中动量的变化量△mv=m(v2-v1)称为“冲量”]。...


0