若x/x2+x+1=a(a不等于0),试求x2/x4+x2+1的值,并求出此时a的取值范围

ttice 1年前 已收到2个回答 举报

cchiang26 幼苗


若x/(x^2+x+1)=a(a≠0),试求x^2/(x^4+x^2+1)的值,并求出此时a的取值范围.
因为x/(x^2+x+1)=a,
由于a≠0,则x≠0,上式两边取倒数,x+1+1/x=1/a,x+1/x=1/a-1,
当x>0,x+1/x=(√x-1/√x)^2+2≥2,所以1/a-1≥2,1/a≥3,0


2

chut 幼苗


请问,第一个是2x分之x么 后面的是4x分之2x么


2