怎么在波形图上看初相位?例2-2中为什么u的初相位是正3分之派?怎么看出来的?

怎么在波形图上看初相位?例2-2中为什么u的初相位是正3分之派?怎么看出来的?


高清图,
balfonso 1年前 已收到1个回答 举报

抱风揍雨1 幼苗


电压u的初相角不是在纵坐标轴上,你标的不对,应该是在横坐标轴上(原点0左边这一段就是+π/3).电流初相角-π/3是横坐标0到电流曲线过零之间这一段.

1年前 追问

5

balfonso 举报

麻烦看一眼高清图 问题问的是写出u i 表达式 ~我就初相角这不懂~答案写的是 u=100sin(105wt+π/3)mv (我本以为是-π/3) 然后 i=80sin(105wt-π/3)ma (我本以为是+π/3)怎样在这个图上看呢?不胜感激!!!

举报 抱风揍雨1

我上面说了,初相角是指曲线过零点和坐标原点之间这一段。

balfonso 举报

零点是指t=0么?那岂不是跟原点重合么?

举报 抱风揍雨1

电压的初相角是横坐标t=-π/3到t=0这一段。电流的初相角是t=0到t=π/3这一段。 电压和电流的相位差=π/3+π/3=2π/3。

balfonso 举报

为什么u=100sin(105wt+派/3),而不是减派/3?麻烦了,我挺笨的。

举报 抱风揍雨1

从横坐标上可以看出,电压u过零的起点在t=0的左侧,说明电压u过零的时刻早于t=0的时刻,电压u是超前的,超前的角度为π/3。同理,电流的初相角是滞后于t=0,滞后角度为π/3,所以u和i之间的相位差=π/3+π/3=2π/3。懂了么?

balfonso 举报

非常感谢!!!!!师恩难忘!!!!!!!!!

举报 抱风揍雨1

不要客气,努力学习。