一氧化碳是一种重要的化工原料.(1)高炉炼铁中发生的反应之一是:FeO(s)+CO(g) 加热

一氧化碳是一种重要的化工原料.
(1)高炉炼铁中发生的反应之一是:FeO(s)+CO(g)
加热
.
Fe(s)+CO 2 (g),△H=-1kJ/mol.温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO 2 和CO的体积比将______(填“增大”、“减小”或“不变”).
已知1100℃时,该反应平衡常数K=0.263,现测得高炉中(CO 2 )=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,此时该反应______.
A.向正反应向向进行B.处于平衡状态C.向逆反应方向进行
(2)合成氨工业中需将原料气中的CO变成CO 2 除去.在密闭密器中将CO和H 2 O混合加热到800℃,达到下列平衡:
CO(g)+H 2 O(g)
.
CO 2 (g)+H 2 (g)K=1.0,若平衡时n(H 2 O)/n(CO)=1,则CO转化为CO 2 的转化率为______.
(3)用CO和H 2 经如下两步反应制得甲酸甲醛:CO+2H 2 →CH 3 OH,CO+CH 3 OH→HCOOCH 3 已知反应①中CO的转化率为80%,反应②中两种反应物的转化率均为85%,则2.52tCO最多可制得甲酸甲醛多少吨?(写出计算过程).
keai222 1年前 已收到1个回答 举报

吟松 幼苗


(1)反应放热,升高温度平衡向逆反应方向移动,则平衡常数应减小,(CO 2 )=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,
Q=
0.025
0.1 =0.25<0.263,反应向正反应方向进行,
故答案为:减小;A;
(2)若平衡时n(H 2 O)/n(CO)=1,根据反应方程式可知,起始时H 2 O和CO物质的量相等,设H 2 O和CO的物质的量都为1mol
平衡时转化xmolCO,
CO(g)+H 2 O(g)


.
CO 2 (g)+H 2 (g)
起始(mol):1 1 0 0
转化(mol):x xx x
平衡(mol):1-x 1-x x x

x 2
(1-x ) 2 =1,
x=0.5,
则CO转化为CO 2 的转化率为
0.5
1 ×100% =50%,
故答案为:50%;
(3)n(CO)=
2.52×1 0 6 g
28g/mol =9×10 4 mol,
设用于制备甲醇的CO物质的量为x,用于和甲醇反应的CO为y,


x+y=9×1 0 4 mol
80%x=y ,
x=5×10 4 mol,y=4×10 4 mol,
n(HCOOCH 3 )=4×10 4 mol×85%=3.4×10 4 mol,
m(HCOOCH 3 )=3.4×10 4 mol×60g/mol=2.04×10 6 g=2.04t,
答:2.52tCO最多可制得甲酸甲醛2.04t.


7