对于滑轮组而言,考虑与不考虑摩擦和绳重的影响有什么区别

对于滑轮组而言,考虑与不考虑摩擦和绳重的影响有什么区别
考虑摩擦和绳重 有没有什么公式不能用了
周长蓉 1年前 已收到7个回答 举报

klinsmannx 春芽


对于滑轮组而言:
不考虑绳重和摩擦时:把不同物体提升到相同高度时,额外功一定.机械效率随着物体重量增大而增大;因为W额=G动h
考虑绳子重和摩擦时:没有具体的规律,只知道,如果物体重了,摩擦力变大,额外功增加,但机械效率如何变化是未知的.
只能通过:公式η=W有/W总,间接计算额外功.


6

M008 幼苗


不考虑摩擦和绳重,滑轮组效率100%


3

water026 幼苗


滑轮组中不考虑摩擦和绳重时要求你考虑动滑轮的重量。计算式为F=1/n(G+G动)。考虑摩擦和绳重时不能这样计算F了。因为额外功增加了


3

lrs74 幼苗


不考虑的话,首先是省功,即机械效率高。就同一个滑轮组而言。


2

qtzx01 幼苗


不计绳重和摩擦 F=[G物+G动】除以n
不计绳重,摩擦 ,滑轮重F=G物除以n
n指与动滑轮相连的绳子段数


2

67932971 幼苗


“不计绳重和摩擦”是一个理想化了的滑轮组条件,有了它就可以不考虑绳重和摩擦对滑轮组机械效率的影响,这时额外功主要为克服动滑轮重力所做的功,故有W额=G动h。又因为W总 = W有+ W额,所以又有Fs=G物h+G动h,即:nF= G物+G动。不考虑摩擦和绳重,只是为了方便计算,再加上摩擦很小和绳重很轻,对滑轮来说没有什么影响,可以忽略计算的,在高中时,还有很多关于力学和运动学问题的计算,都是忽略外界...


1

ll** 花朵


当然有了。
如果考虑了,实际的力会大一些啊。


1