一道集合题问题是这样的.实数a属于{1,2,a^2},求a的值.然后我算出来时a=0,可我看答案,答案是a=0或a=2.

一道集合题
问题是这样的.实数a属于{1,2,a^2},求a的值.然后我算出来时a=0,可我看答案,答案是a=0或a=2.请问这个a=2是怎么算出来的?我实在想不明白.
linfang88 1年前 已收到6个回答 举报

娄底牛魔王 幼苗


就是说a是 1,2,a²中的一个,
但又要求 a²不能为1或者2
a=2显然满足上述要求


3

qingqingkeer 幼苗


稍息,敬礼。


2

ajuaner 幼苗


∵a>0,b>0,∴b+1/2>0.∴[a+(b+1/2)]/2≥[a.(b+1/2)]½.即a(b+1/2)≤{[a+b+1/2]/2}²={[(a+b)+1/2]}²={[1+1/2]/2}²={3/4}²=9/16。
此类题用均值定理解答较为便捷。即:算数平均数不小于几何平均数,倒过来用就是几何平均数不大于算术平均数。
均...


1

雪园 幼苗


设a=1,a^2=1,集合不成立
设a=2,a^2=4,2属于{1,2,4},成立
设a=a^2,即a=0,0属于{1,2,0},成立


1

lovingzz 幼苗


。。因为a是属于{1,2,a^2}.。即是。a是里面三个数中的一个。。但同时里面的三个数不能有相同的。。你看下就该知道啦。。


1

阿丽20 幼苗


解,a=1时,集合为{1,2,1}有重复,故a不能等于1,
a=2时,集合为{1,2,4},满足题意。
a=a^2时,解出a=0或a=1,a=0时满足题意,集合为{0,1,2}。a=1时,集合为{1,2,1}有重复,故a不能等于1。


0