已知2a-1的算术平方根是1,b-1的平方根是正负2,c是根号13的整数部分,求a-2b+c²的平方根

独饮hh 1年前 已收到1个回答 举报

lanlin_001ok 幼苗


2a-1=1,b-1=(±2)²,c=3
a=1,b=5,c=3
a-2b+c²
=1-10+9
=0


9