已知:-m+2n=5,那么4(m-2n)2+6n-3m-60的值为______.

xuqqww110 1年前 已收到3个回答 举报

wurongwz 幼苗


解题思路:由已知条件变形得到m-2n=-5,再把4(m-2n)2+6n-3m-60变形为4(m-2n)2-3(m-2n)-60,然后利用整体思想进行计算.

∵-m+2n=5,
∴m-2n=-5,
4(m-2n)2+6n-3m-60=4(m-2n)2-3(m-2n)-60
=4×(-5)2-3×(-5)-60
=100+15-60
=55.
故答案为55.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


9

MD你丫找抽 幼苗


80
。。。。。。。。。。。。。


2

我也来刷下 幼苗


-m+2n=5,即m-2n=-5
原式=5(m-2n)²+6n-3m-60
=5(m-2n)²-3(m-2n)-60
=5*(-5)²-3*(-5)-60
=125+15-60
=80


2