椭圆16分之X方加25分之Y方等于1上1点到焦点1的距离为6,求那点到焦点2的距离?

hamm123 1年前 已收到2个回答 举报

奥古斯汀 幼苗


答案:2 由题意可知 椭圆上一点到椭圆两焦点的距离等于2a
设那点到焦点2的距离为x
x+6=2a=2*4=8 所以x-=2


6

your_boy 幼苗


根据椭圆定义,椭圆上的点到俩焦点距离之和为定值,即2a,而本题中a=5,所以答案是2*5-6=4


1