下列函数中既是奇函数又在区间[-1,1]上单调递减的有______.

下列函数中既是奇函数又在区间[-1,1]上单调递减的有______.
①y=sinx
②a<b
y=ln
2−x
2+x

y=
1
2
(2x+2−x)
工763 1年前 已收到1个回答 举报

只爱伟 幼苗


解题思路:根据三角函数的图象判断出y=sinx的单调性,利用奇函数的定义判断出其奇偶性,得到①错;只有函数才有奇偶性和单调性,得到②错;利用奇函数的定义及复合函数的单调性得到③对;据奇函数的定义及函数单调性的定义得到④错.

对于①,∵sin(-x)=-sinx且y=sinx在[−
π
2,
π
2]递增,∴y=sinx在[-1,1]上递增,故①错
对于②,a<b是不等式,故②错
对于③,∵ln
2−(−x)
2+(−x)=ln
2+x
2−x=−ln
2−x
2+x,y=ln
2−x
2+x=ln(−1+
4
x+2)
∴y=ln
2−x
2+x既是奇函数又在区间[-1,1]上单调递减
故③对
对于④,y=
1
2(2x+2−x)是奇函数但不是[-1,1]上的减函数,故④错
故答案为③

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 解决函数的奇偶性问题,一般利用奇偶性的定义;解决函数的单调性常用的方法有:定义法、导数法、图象法、符号函数的单调性.


2