已知方程组{7x-8y=-1,3x-5y=-17的解是{x=m,y=n,m,n分别夹在哪两个连续整数之间?

南极格格 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮飘飘1 幼苗


7x-8y=-1 ①
3x-5y=-17 ②
①×3,得
21x-24y=-3
②×7,得
21x-35y=-119
以上两式相减,得
11y=116
y=116/11≈10.5
将y=10.5代入①式,得
7x-84=-1
7x=83
x≈11.5
所以,m夹在11和12之间,n夹在10和11之间


5