氯化铵饱和溶液析出晶体计算60摄氏度时,氯化铵的溶解度为55克,现有该温度下氯化铵饱和溶液300克.(1)若恒温蒸发掉6

氯化铵饱和溶液析出晶体计算
60摄氏度时,氯化铵的溶解度为55克,现有该温度下氯化铵饱和溶液300克.
(1)若恒温蒸发掉60克水,有多少克氯化铵晶体析出?
(2)若将蒸发掉60克水后的氯化铵溶液的温度从60℃降至40℃时,将有多少克氯化铵晶体析出?(40℃时氯化铵的溶解度为49克)
diaonimade 1年前 已收到1个回答 举报

19810526 春芽


1.设饱和溶液300克含氯化铵x克.
氯化铵 水
55 100 (溶解度定义)
x 300-x (饱和溶液)
55:100 = x :(300-x)
解得 x = 106克
饱和溶液含水:300-106 = 194克
恒温蒸发掉60克水后,剩水:194-60 = 134克
设氯化铵晶体析出y克.
氯化铵 水
55 100 (溶解度定义)
106-y 134 (剩余饱和溶液)
55:100 = (106-y):134
解得 y = 32.3克
此时剩余饱和溶液中有氯化铵:106-32.3 = 73.7克
2.氯化铵溶液的温度从60℃降至40℃时,水仍是134克,设氯化铵晶体析出m克:
氯化铵 水
49 100 (40℃溶解度定义)
73.7-m 134 (剩余饱和溶液)
49:100 = (73.7-m) :134
解得 m= 8.0克


10