2.4+5x=8x 检验 把x=0.8代入原方程.

happybabydance 1年前 已收到4个回答 举报

相对而言吧 幼苗


2.4+5x=8x
8x-5x=2.4
3x=2.4
x=0.8
检验:把x=0.8代入原方程,
左边=2.4+5×0.8=6.4
右边=8×0.8=6.4
因为左边=右边
则x=0.8是原方程的解


3

kuku9876 幼苗



2

七彩虹之红 幼苗



2.4+5*0.8=8*0.8
2.4+4=6.4
6.4=6.4


1

3617291 幼苗


2.4+5x=8x
8x-5x=2.4
x=0.8
检验把x=0.8代入原方程的左边得:
2.4+5x0.8=6.4
把x=0.8代入原方程的右边得:
8x0.8=6.4
左边=右边
所以x=0.8是原方程的解


1