a,b两地相距24千米,甲乙两人分别从ab两地相向出发甲速度每小时6千米以速度每小时8千米甲先出发半小时,乙

a,b两地相距24千米,甲乙两人分别从ab两地相向出发甲速度每小时6千米以速度每小时8千米甲先出发半小时,乙
出发后两人几小时相遇?用方程!写写
马喝江汤 1年前 已收到2个回答 举报

8f8a 春芽


设乙出发x小时后两人相遇,则甲相遇时行驶了(x+0.5)小时,由题意得
6(x+0.5)+8x=24
即,14x=21
解得,x=1.5
答:乙出发1.5小时后两人相遇.


6

zz流浪记 幼苗


6×0.5+6t+8t=24
解得:t=1.5(小时)


1