一个梯形(图)下底是10厘米,把上底延长6厘米,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是______

一个梯形(图)下底是10厘米,把上底延长6厘米,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是______平方厘米.
colourstone 1年前 已收到1个回答 举报

小分quan 幼苗


解题思路:用72除以10求出这个平行四边形的高,即是梯形的高,再根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,进行解答.

72÷10=7.2(厘米),
S=(a+b)h÷2,
=(10-6+10)×7.2÷2,
=14×7.2÷2,
=50.4(平方厘米).
答:原来的梯形面积是50.4平方厘米.
故答案为:50.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出梯形的高,然后再根据梯形的面积公式进行计算.


9