李红同学参加单元检测问答题和选择题共二十题每答对一题问答题得五分每答对一道选择题得两分,结果李红

李红同学参加单元检测问答题和选择题共二十题每答对一题问答题得五分每答对一道选择题得两分,结果李红
85分。李红答对的问答题和选择题各多少道?
boluoboluomiyy 1年前 已收到1个回答 举报

vv17号 花朵


设答对的问答题有x道
5x+2(20-x)=85
5x+40-2x=85
5x-2x=85-40
3x=45
x=15
20-x=5
答对的问答题有15道,选择题5道


9