在等比数列{an}中,已知 a1=98,an=13,Sn=6524求 q和 n的值.

月夜冰雪 1年前 已收到1个回答 举报

地狱影子 春芽


解题思路:利用等比数列{an}中,已知 a1
9
8
an
1
3
Sn
65
24
,推出关系式,然后求q和n的值.

等比数列{an}在等比数列{an}中,已知 a1=
9
8,an=
1
3,Sn=
65
24;
所以


1
3=
9
8qn−1


9
8(1−qn)
1−q=
65
24
解得q=[2/3],n=4
所以q=[2/3],n=4.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列通项公式与前n项和的应用,考查计算能力.


10