已知平面向量a=(1,1),b=(2,n),若|a+b|=ab,求n

dlrr 1年前 已收到1个回答 举报

不睡觉和你聊爱情 幼苗


a+b=(3,n+1)、a*b=2+n
则:
|a+b|=a*b
√[3²+(n+1)²]=2+n
9+(n+1)²=(2+n)²
得:n=3


1