求和的一道题已知Tn=1/S1+1/S2+1/S3+1/S4…+1/Sn且Sn=(n^2)-n数列an=2,4,6,8,

求和的一道题
已知Tn=1/S1+1/S2+1/S3+1/S4…+1/Sn
且Sn=(n^2)-n
数列an=2,4,6,8,10,12,14,16,18,20.2n
求Tn
刚刚打错了,Sn应该是(n^2)+n
hubingyang 1年前 已收到1个回答 举报

woshi43 幼苗


1/Sn=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
Tn=1-1/2+1/2-1/3+……+1/n-1/(n+1)=1-1/(n+1)=n/(n+1)


4