解一个方程 (1/8x+5)+(1/5x-14)=x-63 一定要有具体过程哦

月光海豚 1年前 已收到2个回答 举报

jefferlee 春芽


左右两边同乘以40变成
5x+200+8x-560=40x-2520
13x-360=40x-2520
27x=2160
x=2160/27


7

devyliu 幼苗


1/8x+5+1/5x-14=x-63
5-14+63=x-1/8x-1/5x
54=(1-1/8-1/5)x
54=(27/40)x
x=80


0