在一个笼子里一鸡和兔共有8只,共有20只脚,鸡和兔各有多少只

zhuangbi 1年前 已收到7个回答 举报

shuini 幼苗


鸡:(8X4-20)/(4-2)=6只
兔:8-6=2只


10

jilijilijilijili 幼苗


一个笼子里有鸡和兔子一共28只,有脚56只,问:鸡和兔子各有多少只假设全部x y=28 2x 4y=56 x=28 y=0 兔(56-2*28)/2=0 鸡28-0=28


2

若溪555 幼苗


鸡兔同笼哦 鸡+兔=8 2×鸡+4×兔=20 ,则 鸡=6 兔=2 ,所以鸡有6只兔有2只~


2

qqlzl 幼苗


设鸡为X只,兔子Y 只。
则{X+Y=8 {2X+4Y=20
则求出X等于6,Y等于2!


1

JackSmart 幼苗


2只兔子6只鸡


1

jl512 幼苗


鸡六兔二


0

hyejpmwg 幼苗


设鸡有X只。兔子有Y只,则X+Y=8,2X+4Y=20,解得,X=6,Y=2,即兔子2只,鸡有6只


0