已知大,小两个正方形的边长之和为12cm,面积之和为72平方厘米,则分别以这两个正方形的边长为长和宽的长方形

已知大,小两个正方形的边长之和为12cm,面积之和为72平方厘米,则分别以这两个正方形的边长为长和宽的长方形
的面积是多少?
已知大,小两个正方形的边长之和为12cm,面积之和为72平方厘米,则分别以这两个正方形的边长为长和宽的长方形的面积是多少?
ghb827 1年前 已收到4个回答 举报

得天 春芽


设这两个正方形边长分别是a、b
由题已知a+b=12 1式
a^2+b^2=72 2式
由这两个正方形的边长构成的长方形面积S=a*b
因为a+b=12
则(a+b)^2=12^2=144
即a^2+b^2+2ab=144
因为a^2+b^2=72
则2ab=144-72=72
ab=36
即S=ab=36平方厘米


4

lhh199 春芽


哥们,你的题都没有说清楚啊,我怎么回答呢


1

浪迹学海 幼苗


设这两个大小正方形的边长为x,y
根据已知条件可以得到方程:x+y=12
x^2+y^2=72
要求的是xy=?
解这个方程可以得到
也可以这样做,对第一个式子两边取平方得到x^2+y^2+2xy=144
用这个式子减去第二个式子可以得到2xy=72
得...


1

海南飞扬 幼苗


20


0