工程师为什么要把拦河坝设计成下宽上窄的行装三峡水电站的水库高158m

工程师为什么要把拦河坝设计成下宽上窄的行装三峡水电站的水库高158m
当水库水位为175m时,坝底受到的水的压强是多大
wrnbb 1年前 已收到2个回答 举报

553160142 幼苗


因为同种液体内压强,随深度增加而增大.下面所受压强大,所以要设计得厚.
当水位为175m时,水底压强P=ρgh=1000 *9.8*175Pa=1.715*10^6Pa


2

DHW_hh 幼苗


据P=ρgh,水越深的地方压强越大,下面宽可以阻止水下的高压冲坏大坝
P=ρgh
=1x10³kg/m³×10N/kg×175m
=1750000pa


2