1,如果-M的平方+N+5=-M的平方减5,那么N=()

1,如果-M的平方+N+5=-M的平方减5,那么N=()
2,已知(X+2)的平方与(Y减3的相反数)互为相反数,则X分之Y=()
vxcrtc 1年前 已收到1个回答 举报

晒牙日记 幼苗


1.-M^2+N+5=-M^2-5
-M^2+N+5+M^2+5=0
N+10=0
N=-10
2.(X+2)^2与 (3-Y)互为相反数
平方是非负数,它的相反数为0或负数
当(x+2)^2=0时,x+2=0,3-y=0解得x=-2,y=3
y/x=3/-2=-1.5
当(x+2)^2>0时,x+2>0,3-y-2,y>3
y/x>3/-2


10