制取硫化氢的化学方程式是?硫化氢有毒,这是它的物理性质还是化学性质?氢硫酸是纯净无还是混合物?

rong_bao_bao 1年前 已收到3个回答 举报

zgtt123 幼苗


化学性质
混合物
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S↑


9

kubile0007 幼苗


NA2S+H2SO4=H2S+NA2SO4
物理性质
纯净物


2

golden818 幼苗


制取少量:ZnS+H2SO4=ZnSO4+H2S 用启普发生器
制取大量:Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S
混合物,水和H2S


0