已知椭圆的长轴在y上,准线间距离为36,且其上一点到两焦点的距离分别为9和15,求它的标准方程.

凉了的酸汤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE923 幼苗


由椭圆性质,2a=9+15=24,2a平方/c=36 ,a平方=b平方+c平方.解出a=12,b=4根号5,c=8.又长轴在y上,所以标准方程为y平方/144+x平方/80=1


1