(1)一个等腰三角形,周长是60厘米,其中一条腰长18厘米,底长是多少厘米?

(1)一个等腰三角形,周长是60厘米,其中一条腰长18厘米,底长是多少厘米?
(2)一个三角形中,其中一个角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是这个最小角的6倍,这三个角分别是多少度?
青天狼 1年前 已收到5个回答 举报

xiaogang18 幼苗


1、60-18-18=24厘米
2、最小角:180÷(1+3+6)=18度,其中一个角18x3=54度,另外一个角18x6=108度


8

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


(1)一个等腰三角形,周长是60厘米,其中一条腰长18厘米,底长是多少厘米?
60-18-18=24厘米
(2)一个三角形中,其中一个角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是这个最小角的6倍,这三个角分别是多少度?
分别为10° 30° 60°


2

appletreebirdhbh 幼苗


(1):24。(2):18、54、108


2

maskler 幼苗


一个等腰三角形,周长是60厘米,其中一条腰长18厘米,底长是多少厘米?
底:60-18x2=24(厘米)
(2)一个三角形中,其中一个角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是这个最小角的6倍,这三个角分别是多少度?
最小角:180除以(6+3+1)=18度 18x3=54度 18x6=108度...


1

zgwayzg 幼苗


108


0