甲乙两艘轮船于上午8时从A码头分别向北偏东23°和北北偏西67°的方向出发,如果甲轮船的速度为24海里/时,

甲乙两艘轮船于上午8时从A码头分别向北偏东23°和北北偏西67°的方向出发,如果甲轮船的速度为24海里/时,
乙轮船的速度为32海里/时,那么下午1时两艘轮相距多少海里(要过程)
xmerry 1年前 已收到1个回答 举报

罗吾我 幼苗


从上午8时到下午1时,一共经过了1+(12-8)=5小时
其中甲船走了24*5=120海里,乙船走了32*5=160海里
两船航行的夹角是23+67=90°
因此,两船距离根据勾股定理,为:根号(120^2+160^2)=200海里


6