在△ABC中,AD垂直BC于D点,AB=26,BC=17,AD=24.求AC的长.

话费优惠kk 1年前 已收到3个回答 举报

闷嘴哈欠 幼苗


可以利用两次勾股定理:
在三角形ABD中,AB的平方=AD的平方+BD的平方,算出BD=10,所以DC=17-10=7
在三角形ADC中,AC的平方=AD的平方+DC的平方,算出AC=25.
有问题可以再问哈!


1

风伊颖 幼苗


BD=10(勾股定理),DC=7,所以AC=25


2

dafo6438 幼苗


用勾股定理BD=根号下(AB的平方-AD的平方)=10,所以DC=BC-BD=7,再用勾股定理AC=根号下(AD的平方+DC的平方)=25,谢谢。


0