一定质量的理想气体,压强为3atm,保持温度不变,当压强减小2atm时,体积变化4L,则该气体原来的体积为(  )

一定质量的理想气体,压强为3atm,保持温度不变,当压强减小2atm时,体积变化4L,则该气体原来的体积为(  )
A. [4/3]L
B. 2L
C. [8/3]L
D. 8L
aa员之父 1年前 已收到1个回答 举报

萱CJ 花朵


解题思路:气体发生等温变化,根据题意求出气体的状态参量,应用玻意耳定律可以求出气体体积.

由题意可知,气体初状态参量:p1=3atm,设体积为:V1=V,
末状态参量:p2=3-2=1atm,V2=V+4L,
由玻意耳定律得:p1V1=p2V2,即:3V=1×(V+4),解得:V=2L;
故选:B.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 本题考查了求气体的体积,应用玻意耳定律即可正确解题.


5