若4乘x的二次方+y的二次方-4x+10y+26=0 ,试求x,y 的值

azhong7907 1年前 已收到1个回答 举报

fiber 幼苗


若4x²+y²-4x+10y+26=0
那么(2x-1)²+(y+5)²=0
所以2x-1=0,y+5=0
故x=1/2,y=-5
如果不懂,祝学习愉快!


5