问一道数学应用题小明,小亮两人合打一份文稿,4小时后,小明因另有任务,由小亮单独完成余下的工作,又过了5小时完成了任务,

问一道数学应用题
小明,小亮两人合打一份文稿,4小时后,小明因另有任务,由小亮单独完成余下的工作,又过了5小时完成了任务,比原定(两人共同完成)的时间拖后了1小时,问小明,小亮单独完成这项工作各需要多长时间?
eel_lee_eel 1年前 已收到1个回答 举报

sunrainshe 幼苗


设小明单独完成要a小时 小亮则需要b小时 假设工作总量为1
那么小明的工作效率:1/a 小亮的工作效率:1/b
〖由小亮单独完成余下的工作,又过了5小时完成了任务,比原定(两人共同完成)的时间拖后了1小时〗这里说明 如果两个人一起干 就是8小时完成
8/a + 8/b = 1
(4/a + 4/b) + 5/b = 1
所以解得:a=40 b= 10


7