已知a+b)^2+2b-1的绝对值=0,求6ab-2ab-3(ab-2)的值

已知a+b)^2+2b-1的绝对值=0,求6ab-2ab-3(ab-2)的值
已知a+b)^2+2b-1的绝对值=0,求6ab-2ab-3(ab-2)的值
sc-hgb 1年前 已收到1个回答 举报

孤独椰枫 春芽


(a+b)^2+|2b-1|=0
所以:
2b-1=0,b=1/2
a+b=0,a= -1/2
6ab-2ab-3(ab-2)
=4ab-3ab+6
=ab+6
= -1/4+6
=5又4分之3=23/4

1年前 追问

4

sc-hgb 举报

你确定?

举报 孤独椰枫

确定一定以及肯定