一仓库有煤若干千克,三天用完.第一天用了五分之一,第二天用去余下的五分之二,第三天用去的比前两天总和

一仓库有煤若干千克,三天用完.第一天用了五分之一,第二天用去余下的五分之二,第三天用去的比前两天总和
比前两天总和的八分之五少18千克,这堆煤有多少千克?
funy1984 1年前 已收到3个回答 举报

烟雨时节 春芽


共有煤450千克
1-1/5=4/5 4/5*2/5=8/25 4/5-8/25=12/25


5

于那么12个基 幼苗


第一天用了1/5
第二天用了:(1-1/5)×2/5=8/25
第3天用了:1-1/5-8/25=12/25
前2天用了1/5+8/25=13/25
所以
这批面粉有:93÷(12/25-13/25×5/8)=600千克
祝开心


2

tti1234 花朵


第二天用了全部的(1-1/5)×2/5=8/25
前两天用了1/5+8/25=13/25
第三天用了全部的1-113/25=12/25
13/25×5/8=13/40<12/25,此题数据有问题
第三天用去的比前两天总和的八分之五应该多
祝你开心


1