某工程由甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可以完成,如果甲、乙两人合作需48天完成,现在甲先单独做42天,然后再由乙

某工程由甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可以完成,如果甲、乙两人合作需48天完成,现在甲先单独做42天,然后再由乙接着做,还需多少天可以完成?
抱花安琪 1年前 已收到9个回答 举报

二无将 幼苗


解题思路:把这项工程的总量看作单位“1”,甲乙合作48天完成,说明甲乙合作一天可以完成 [1/48];再求出甲乙合做28天,完成任务的几分之几,再分别据此求出各自的工作效率,从而能求出剩余任务乙单独做需要的天数,于是问题得解.

甲乙合做28天,完成任务的28÷48=[7/12],
故甲的工作效率为(1-[7/12])÷(63-28)=[1/84],
乙的工作效率为[1/48]-[1/84]=[1/112],
于是乙还需做(1-[1/84]×42)÷[1/112]=56(天).
答:还需56天可以完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解决此题的关键是用甲乙合作的工效推出甲乙各自的工作效率,进而推出乙要工作的天数.


2

171662295 幼苗


(1-42*1/63)÷1/28=28/3天


2

Community-sq 幼苗


设甲的效率为x,乙的效率为y
则有63x+28y=1
48x+48y=1,
那么题目就变成了(1-42x)/y=56


2

zzz迷糊小妖zzz 幼苗


设甲效率为x,乙为y,视工程为1
所以63x+28y=1
48(x+y)=1
解出x,y
所以
42x+X=1 x已解出
解出X
再除以y即可 y已解出


2

qiaohuiyan 幼苗


设甲一天做A,乙一天做B
63A+28B=48(A+B)
A=4B/3
[48(A+B)-42A]/B=56
乙还需要做56天。


2

凭_海_临_风 幼苗


由甲单独做需要63天,再由乙单独做28天即可完成可知,甲工作效率1/63,乙工作效率1/28.
甲先单独做42天,就是42*1/63=2/3
把工程看做单位一,1-2/3=1/3
因为工作总量除以工作效率等于工作时间,
所以1/3÷1/28=28/3
做对了吧


2

jacky9932 幼苗


这是奥数题啊?


1

janey_yu 幼苗


甲队的效率为X 乙队的效率为Y(即甲一天做总工程的X)
则有:63*X+28*Y=48*(X+Y)可以得到:X=4Y/3
工程总量为:48*(X+Y)=48*(4Y/3+Y)=112Y
由甲队先单独做42天,然后再由乙来单独完成
甲队已经完成了:42*X=42*(4Y/3)=56Y
工程还剩下:112Y-56=56Y
那么剩下乙队来做所需时间为:5...


0

shi_painters 幼苗


设甲独做x天完成,乙独要y天完成,
63/x+28/y=1,
48(1/x+1/y)=1,
x=84,y=112
1-42*(1/84)=1/2
(1/2)/(1/112)=56天
还需做56天


0