比较下列各组数的大小:2根号5与5根号2 -3分之5与-根号3

纳兰偌遥 1年前 已收到2个回答 举报

无凉公子 幼苗


(2根号5)^2=4*5=20
(5根号2)^2=25*2=50
2根号5 < 5根号2
(3分之5)^2=25/9
(根号3)^2=3
3分之5 > 根号3


5

qq15230859 幼苗


1.
2√5≈4.472
5√2≈7.07
∴2√5<5√2
2.
-5/3≈-1.666667
-√3≈-1.732
∴-√3<-5/3.


0