某数的2倍减9,比它的25%大7,求这个数

lyc215 1年前 已收到4个回答 举报

从总体上 幼苗


可以把某数的2倍减9看成是Y,Y比某数的25%大7,那么,设那个数字为X某数的2倍减9 就是 2X-9=YY比某数的25%大7 就是 25%X=Y-7即25%X+7=Y和到一起(以上是写在草稿纸中的~不用写在作业本上~)就是2X-9=25%X+72X-25%X-9=7(2-...


10

robertzai 幼苗


设这个数为X
2X-9=0.25X+7
2X-0.25X=7+9
1.75X=16
X=21.3


1

zhoutao806 幼苗


假设某数为x
2x-9-0.25x=7


1

ss爱情 幼苗


x是这个数
2x-9=25%x+7
x=15.666666666666666666666666666666666


1