y=sinxcosx+根号3cos^2x的最小正周期是

zd10000 1年前 已收到3个回答 举报

adouph 幼苗


y=1/2*sin2x+√3(1+cos2x)/2
=sin2x*1/2+cos2x*√3/2+√3/2
=sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3+√3/2
=sin(2x+π/3)+√3/2
T=2π/2=π


3

拉灯1111 幼苗


y=sinxcosx+根号3cos^2x=1/2sin2x+√3(cos2x+1)/2=sin(2x+π/3)+√3/2
最小正周期是T=π


1

afofaf 幼苗


y=1/2sin2x+√3/2cos2x+√3/2
=sin(2x+60°)+√3/2
∴最小正周期是2π/2=π


1