急!在线等!【高中数学】知道cosA=-5/13和cosB=4/5 怎么求sinC

roychn 1年前 已收到1个回答 举报

不怕怕 幼苗


你这是在三角形里吧.
由cosA=-5/13知,A为钝角,所以,sinA=12/13
cosB=4/5 ,所以sinB=3/5
sinC=sin(180-(A+B))=sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB=33/65


2