循环小数化分数把循环小数0.0123123123……化为分数为______

zishaji 1年前 已收到1个回答 举报

qianwanqing 幼苗


设a=0.0123123123……
则10a=0.123123123……(1),
10000a=123.123123123……(2)
(2)-(1)得9990a=123,
a=123/9990=41/3330
即循环小数0.0123123123……
化为分数为41/3330.


1