甲乙两袋大米共有100千克,甲袋卖出24千克,乙卖出10千克两袋大米一样重.原来甲袋有大米多少千克?

轻风丫头 1年前 已收到1个回答 举报

反格律cc 幼苗


甲袋卖出24千克,乙卖出10千克两袋大米一样重,就可以知道,还剩下多少的大米
剩下:100-(24+10)=100-34=66千克
剩下的大米甲乙一样多,那么甲乙各是:66/2=33千克
甲原来:33+24=57千克
列式:
【100-(24+10)】/2 +24
=【100-34】/2 +24
=66/2 +24
=33+24
=57千克


2