x/5/3=77/x 问:x可以等于多少种不同的整数

tt的笑 1年前 已收到2个回答 举报

linyuqing 幼苗


77/1或77/11或77/7或77/77
貌似无法取值

1年前 追问

1

tt的笑 举报

这是原题: 在空白处填上适当的整数,使等式“( )/5/3=77/( )”成立.满足条件的整数共有( )组.

举报 linyuqing

3*5=15 题目变成了x÷15=77÷y 如果y取5.x取值就有无限种啊

tt的笑 举报

空白处填相同的数字

举报 linyuqing

只能0,1种可能

zcjzcj 幼苗


x*x=3*5*77无整数解x*y=3*5*7*11
x=3,5,7,11,3*5,,3*7,3*11,
5*7,5*11,7*11,
3*5*7,3*5*11,3*7*11,5*7*11
3*5*7*11
和它们的相反数,y就是5*3*77/x
就这么多!两个括号里不要填同一个数!到底有多少?还有一个x=1,正整数16组,总共32组 x=3*5*7...


1