某商店规定3个空气水瓶可换一瓶汽水,小明有10个空汽水瓶,他可以换到几瓶汽水?

白鼠11 1年前 已收到5个回答 举报

eh1r 幼苗


10个空瓶,拿9个可换得3瓶汽水
3瓶汽水喝完后会有3个空瓶,可换得1瓶汽水
1瓶汽水喝完后会有1个空瓶,连上之前的共有2个空瓶
如果想多喝一点,就向店家借1个空瓶,这样就有3个空瓶了
3个空瓶可换得1瓶汽水
把剩下的1个空瓶还给店家
这样共能喝到3+1+1=5瓶汽水


11

zhongkai 幼苗


3+1=4瓶汽水


3

star_gao 幼苗


先买十瓶
喝完得10个空瓶
换3瓶水 喝完后剩4个空瓶
再换1瓶 喝完后
现在两个空瓶,借喝一个,就有3个了,换成水,喝完后还瓶子
所以一共3+1+1=5


1

教父之声 幼苗


9个瓶换3瓶汽水,喝了手里有了4个瓶,再用3个瓶换1瓶,喝了手里有2个瓶,和老板商量一下赊1瓶,喝了手里有3个瓶,用3个瓶还债。所以总共换了3+1+1=5瓶


1

万鸦老 幼苗


5瓶吧。。。。?。。


0