1000之内能被3和7整除的数之和(要结果啊)

诺亚ee 1年前 已收到1个回答 举报

wangqyhy 幼苗


21+42+63+84
=63+63+84
=126+84
=210

1年前 追问

8

诺亚ee 举报

- - 是1000,不是100.

举报 wangqyhy

21+42+.........+987 =21*(1+....+47) =21*(1+47)*47/2 =21*24*47 =23688