高锰酸钾固体31.6g,加热使之反应来制取氧气,待反应不再有气体生成后,将试管冷却、称量,得到剩余固体

高锰酸钾固体31.6g,加热使之反应来制取氧气,待反应不再有气体生成后,将试管冷却、称量,得到剩余固体
28.4g,求
1.制取氧气的质量
2.剩余固体中含有哪些物质?给为多少克?
zx3465275 1年前 已收到1个回答 举报

北北贝贝 幼苗


1.制取氧气的质量=31.6g-28.4g=3.2g;
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2(气体)
316 197 87 32
x y z 3.2g
316/32=x/3.2g 197/32=y/3.2g 87/32=z/3.2g
x=31.6g y=19.7g z=8.7g
2.剩余固体中含有:19.7克锰酸钾和8.7克二氧化锰.


5