妈妈拿20元买了3千克苹果,找回9.2元.每千克苹果多少元?

吃吃喝喝笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

深邃与甜蜜0128 春芽


解题思路:先计算出买3千克苹果需要的钱数,即20-9.2=10.8元,再据“总价÷数量=单价”即可得解.

(20-9.2)÷3,
=10.8÷3,
=3.6(元);
答:每千克苹果3.6元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出买3千克苹果需要的钱数,是解答本题的关键.


4