计算:2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1=______.

yunyuncao 1年前 已收到6个回答 举报

btx23466456 春芽


解题思路:通过观察,根据数字特点,每两项结合,结合后运用乘法分配律简算,最终得出结果.

2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1,
=(2000×1999-1999×1998)+(1998×1997-1997×1996)+…+2×1,
=2×1999+2×1997+…+2×1,
=2×(1999+1997+…+1),
=(1999+1)×1000,
=2000000.
故答案为:2000000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此题,注意分析式中数据,运用运算定律,灵活简算.


1

retretret 幼苗


=(2000×1999-1999×1998)+(1998x1997-1997x1996)+……+(4×3-3×2)+2×1
=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+3×(4-2)+1×2
=1999×2+1997×2+……+3×2+1×2
=2×(1999+1997+……+3+1)
=2×【(1999+1)×1000÷2】
=2×2000×1000÷2
=2000000


2

sky_3263 幼苗


两项两项的组合:2000x1999-1999x1998=1999*2
1998x1997-1997x1996=1997*2;
。。。
一共有999对这样的组合,加上后面的未配对的2*1;那么
原式=2(1999+1997+1995+。。。。+3)+2
=2(1999+1997+。。。+1)
又可利用首尾相加:总共有1000项;
那么就等于:2...


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

2000x1999-1999x1998+1998x1997-1997x1996+......+2x1
=1999x(2000-1998) +1997x(1998-1996)+......+2x1
=2x1999 + 2x1997 + ......+2x1
=2x(1999+1997+...+1)
=2x[(...


1

雪夜微微 果实


原式=1999×2+1997×2+1995×2+……+5×2+3×2+2×1
=2×﹙1+3+5+7+……+1995+1997+1999﹚
=2×﹙1+1999﹚×1000÷2
=1000000.


1

hainabaich 幼苗


=1999*(2000-1998)+1997*(1998-1996)+......+3*(4-2)+2*1
=1999*2+1997*2+......+2*1
=(1999+1997+1995+.....+1)*2
=(1+1999)*1000/2*2
=1000000


0